Архив » Выпуск №12 август 2015 г. » CoolW@ll охлаждает ЦОД: сверхвысокая Энергоэффективность и максимальная мощность

CoolW@ll охлаждает ЦОД: сверхвысокая Энергоэффективность и максимальная мощность

Эффективное охлаждение ИТ-оборудования — один из важнейших вопросов при эксплуатации вычислительного центра. В первую очередь это вопрос экономики, так как расходы на охлаждение составляют львиную долю в энергозатратах — до 50 % и даже выше. Правильный выбор системы кондиционирования может существенно снизить затраты на электроэнергию. 

Превращение ИТ-помещения в холодильную камеру

Представленная фирмой Weiss Klimatechnik инновационная система охлаждения CoolW@ll® использует для подачи воздуха непосредственно стены технического помещения, а площадь перегородок между ИT-зоной и зоной инженерной инфраструктуры представляет собой теплообменник. 

CoolW@ll® в основном состоит из двух элементов — расположенных по всей поверхности модулей в виде высокопроизводительных теплообменников и отвечающих за подачу воздуха вентиляторов, работающих на постоянном токе. Поверхность охлаждения системы состоит из стандартизированных модулей двух различных размеров. Решение подходит как для строящегося объекта, так и для модернизации и расширения существующего.

Все компоненты имеют одинаковый формфактор, и их легко можно надстраивать. Осевые вентиляторы постоянного тока со сверхвысоким уровнем энергосбережения устанавливаются в растр фальшпола за холодной стеной. Через фальшпол они направляют в проходы между стойками воздух, охлаждаемый и фильтруемый посредством CoolW@ll® (рис. 1).

Рис. 1. Теплый воздух с сервера охлаждается системой CoolW@ll® и с помощью вентиляторов возвращается назад через фальшпол в закрытый холодный коридор между стойками

Для дальнейшей оптимизации тепловых потоков целесообразно создавать закрытый холодный коридор, блокирующий потери охлажденного воздуха через боковые и потолочные элементы. Тем самым зона холодного воздуха отделяется от зоны горячего воздуха, исключая их смешивание. Расположенные в холодных коридорах датчики регулируют число оборотов вентиляторов и обеспечивают оптимальное количество холодного воздуха для сервера. 

Высокоэффективная холодопроизводительность

По сравнению с рециркуляционными кондиционерами CoolW@ll® предлагает увеличенную холодопроизводительность при меньшей потребляемой мощности отдельных компонентов. Большой по площади высокопроизводительный охладитель гарантирует оптимальное соотношение потоков воздуха, обеспечивая минимальные потери давления и высокий КПД. 

Холодопроизводительность Cool­­­­­W@ll® прямо пропорциональна площади поверхности теплообменника и будет тем выше, чем больше эта поверхность. Благодаря большой полезной площади теплообменника в зависимости от проекта при одинаковой холодопризводительности можно использовать более высокие температуры воды на входе для охлаждения. А если в контур водяного охлаждения встроить свободно охлаждаемый теплообменник, отводящий наружу образующуюся в помещении тепловую энергию, то CoolW@ll® обеспечит более длительное использование непрямого свободного охлаждения. Дорогостоящий компрессорный холод минимизируется, так как чем ниже будет температура наружного воздуха и чем выше средняя температура воды, тем реже будут включаться холодильные машины. 

Подача воздуха в CoolW@ll® оптимизирована так, что потери при прохождении через фильтры и холодильный регистр сведены к минимуму. Свободно вращающиеся осевые вентиляторы постоянного тока с оптимизированной геометрией рабочего колеса работают с более низким числом оборотов и меньшим энергопотреблением при одновременно высокой производительности по воздуху.

Гибкость размещения

По функциональности и объему монтажа модуль CoolW@ll® сопоставим с обычными рециркуляционными кондиционерами. Легко монтируемая и расширяемая система вписывается в любую геометрию помещений и предоставляет вычислительным центрам высокую степень свободы с точки зрения размещения. Систему можно установить не только с одной или с двух сторон помещения, но также и в углу либо посередине. При установке в центре элементы CoolW@ll® с рядом вентиляторов могут одновременно обслуживать две зоны серверной. 

Бесступенчато регулируемый посредством вентиляторов поток воздуха позволяет выставлять нужную холодопроизводительность. Необходимое для достижения заданного параметра количество вентиляторов на один модуль можно увеличить, это позволит распределить подачу воздуха между несколькими установками. Благодаря уменьшенному числу оборотов каждого вентилятора значительно экономится электроэнергия. 

Комната в комнате

В тех случаях, когда граничащие с помещением площади не могут использоваться для подачи воздуха, Weiss Klimatechnik с помощью модульной системы CoolW@ll® предлагает дополнительное решение «комната в комнате». Оно состоит из одного базового модуля, корпус которого полностью совпадает с растром фальшпола. Теплообменник при этом является встроенной составляющей модульной системы и тем самым обеспечивает независимость от геометрии помещения (рис. 2).

Рис. 2. Модуль CoolW@ll® предоставляет абсолютную гибкость при установке в помещении и выполняет гигиенические требования норм VDI 6022

Базовый модуль в любой момент можно расширить с помощью надстраиваемых модулей. Габариты отдельных элементов четко фиксированы, поэтому их не надо индивидуально подгонять. Модуль CoolW@ll® обеспечивает удобный доступ, проходимость и простоту визуального контроля. 

Элементы корпуса состоят из алюминиевых профилей с макролоновыми вставками, что отвечает требованиям класса B1 в отношении пожарной безопасности. Опционально имеется вариант из стального листа (класс A1).

Сильные стороны CoolW@ll®

Энергетическое сравнение с обычными рециркуляционными кондиционерами наглядно демонстрирует эффективность CoolW@ll® на примере серверной площадью 500 м² с тепловой нагрузкой в 700 кВт. В первом случае вдоль торцевой стены помещения длиной 20 м установлены прецизионные кондиционеры в количестве 9 штук, во втором — система CoolW@ll®, состоящая из 11 модулей с 22 вентиляторами под фальшполом. Оба решения имеют приблизительно одинаковую ширину установки и по одному запасному устройству. Температура воздуха на выходе в обоих случаях составляет 27 °C. Рециркуляционные кондиционеры при помощи холодной воды (12/18 °C на входе и выходе) достигают полезной холодопроизводительности в 700 кВт и на каждую установку подают воздух в объеме 24 000 м³/ч. Со своей стороны CoolW@ll® достигает полезной холодопроизводительности в 998 кВт и подает по 29 000 м³/ч на модуль. Таким образом, производительность CoolW@ll® приблизительно на 300 кВт, то есть на 40 %, больше.  Исходя из полезной холодопроизводительности можно вычислить отводимую тепловую энергию CoolW@ll® в 2,0 кВт/м², в то время как при использовании рециркуляционных кондиционеров она составит только 1,4 кВт/м².
 
 

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)