Архив » Выпуск №32/33 ноябрь 2020 г.

Анонс

Общая информация о журнале

COVID росту не помеха

Пандемия коронавирусной инфекции, которая в мире буквально сразила большинство секторов экономики, для сегмента дата-центров, в целом, стала фактором роста. Тотальный длительный карантин, а также массовый переход на удаленный режим работы коммерческих предприятий и государственных организаций, спровоцировал небывалый всплеск спроса на онлайн-сервисы, которые, в свою очередь, работают в ЦОДах. Совместная дистанционная работа, высококачественная видеосвязь, виртуальные облачные инфраструктуры — все эти и многие другие направления переживают бум развития. Как следствие, нагрузки на инфраструктуры операторов возросли, и снижаться они, похоже, не собираются.

Более того, как полагают аналитики, даже после возвращения мировой экономики в нормальное русло, спрос на всевозможные услуги, предоставляемые из дата-центров, если и сократиться, то совсем немного, а в долговременной перспективе продолжит увеличиваться. Это косвенно подтверждают данные крупных ИТ-компаний, которые регулярно анализируют настроения клиентов. Подавляющее большинство ИТ-менеджеров и более высоких руководителей рассматривают цифровое будущее своих инфраструктур через призму услуг, так или иначе, связанных с коммерческими ЦОДами. А тут на подходе еще связь 5G, «умный» транспорт, платформы виртуальной и дополненной реальности, массовое применение достижений в области искусственного интеллекта и Интернета вещей. И здесь без новых мощных дата-центров не обойтись.

К тому же, если присмотреться, похоже, что мы сейчас находимся в начале процесса смены парадигмы построения и использования ЦОДов. Тенденция развивается по двум направлениям — одна сторона это сверхмощные и гипермасштабируемые объекты, которых с каждым годом становится все больше. Для них изобретаются и внедряются новые энергоэффективные технологии, создаются самые передовые виды инженерного оборудования. На другом полюсе находятся мини-ЦОДы для пограничных вычислений (edge computing). Спрос на подобные решения растет уже сейчас, а по мере распространения сетей мобильной связи пятого поколения, они быстро станут повсеместным явлением.

В такой ситуации хороший шанс на развитие получают технологические компании, разрабатывающие и производящие инновационные решения для инженерной инфраструктуры. И Россия здесь не исключение. В стране есть как обширный внутренний спрос, который в соответствии с мировыми тенденциями буде увеличиваться, так и немало инженерных компаний со своими перспективными разработками. Иными словами, «коронакризис» — может стать удобным моментом для того, чтобы активизировать усилия в области импортозамещения, хотя бы в области отдельных компонентов для инженерной инфраструктуры дата-центров. В стране есть хорошие решения в сфере модульных и микро-ЦОДов, не уступающие лучшим мировым аналогам. Имеются разработки энергоэффективных систем прямого жидкостного охлаждения, достижения в сфере накопления электроэнергии и обеспечения бесперебойного питания. Успехи есть и в направлении платформ для управления ЦОДами (в т.ч. с использованием ИИ). Хороших российских разработок много, проблема, зачастую, возникает на этапе организации массового производства и поиска инвестиций для его реализации. Но, сейчас отечественные компании могут получить новый шанс на развитие, поскольку растущий спрос на услуги дата-центров, в том числе, внутри страны, способен стимулировать интерес к отечественным технологиям, которые сейчас зачастую остаются недооцененными.

ЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ ЖУРНАЛА


Содержание номера 32/33 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: COVID росту не помеха 3
 
Новости 5
 
Персона номера: Александр Костиков: О превратностях рынка ЦОД и детской мечте, ставшей реальностью 8-13
 
В центре событий: ЦОДы, цифровизация, COVID-2019 и Татарстан – что их объединило? 14-20
 
Тема номера: ISPsystem – российское ПО нового поколения для управления инфраструктурой 21
Тема номера:Замещать новыми технологиями, а не повторять 22-29
 
О прекрасном: Вера Есаулова: сложности — это скорее весело, чем страшно 32-34
 
Тема номера: C3 Solutions и Selectel — опыт сотрудничества 30-31
 
Жил-был ЦОД: Проверь свой холодильник — часть третья. Когда в ЦОДе тепло и ничто не помогает 35
 
Аналитика: Рынок коммерческих ЦОДов и облачных провайдеров Республики Татарстан 36-43
Аналитика: Будущее рынка ЦОД в семи тенденциях 44
 
Продукты и технологии: Технологии ЦОД 2020 — что нового принес нынешний год? 48
 
ЦОДы мира: Новые американские ЦОДы — время гигантов 58-65
 
Journal Summary 66