Архив » Выпуск №13 ноябрь 2015 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Наталья Жилкина, главный редактор

О секретах Полишинеля

Прокладывая тематическое русло для этого номера журнала, мы остановили свой выбор на авариях в ЦОДах ― крайне сложной проблематике даже для такого специализированного журнала, как наш. Трудность в том, что любые инциденты тщательно замалчивается руководством дата-центров, и получить достаточно полный фактический материал весьма непросто. Об авариях в ЦОДах многие специалисты среднего звена готовы рассказывать кулуарно, но руководством дата-центров на обсуждение случившегося, как правило, наложен строжайший запрет.

А между тем мне не известно о существовании дата-центров, проработавших на рынке от трех до пяти лет и не переживших хотя бы одну аварию. Аварии происходят везде, хотя и с разными последствиями ― иногда настолько тяжелыми, что скрыть остановку сервисов заказчиков просто невозможно. Весь вопрос в том, как к этому относиться. На западном рынке ценность руководителя ЦОДа, который пережил аварию, повышается, потому что он уже имеет опыт преодоления трудностей и будет более осторожен и мотивирован на предупреждение аварии в будущем. Обзвон российских дата-центров показал, что в подавляющем большинстве случаев руководители готовы стоять насмерть, но они не признаются публично в случившихся инцидентах, даже если произошли они давно и с тех пор были приняты надлежащие меры.

При обзвоне дата-центров в некоторых случаях даже пришлось столкнуться с откровенным лукавством. Так, в нескольких ЦОДах нам сообщили, что аварии на объектах никогда не происходили, хотя мы были хорошо осведомлены об обратном. Но самым неприятным, пожалуй, был ответ одного из известных московских коммерческих ЦОДов, маркетинговая служба которого на голубом глазу доложила об отсутствии аварий и тут же предложила опубликовать пресс-релиз на тему безаварийной работы объекта, в то время как сам объект пережил в свое время серьезную аварию с отключением сервисов клиентов. А ведь нашей целью было не ткнуть пальцем на ошибки, а поделиться знаниями, чтобы извлечь уроки, которые могут принести пользу будущим поколениям дата-центров и их операторам.

Конечно, за один номер серьезную базу инцидентов собрать нельзя, равно как невозможно это сделать и за год. Такая работа потребовала бы как минимум лет пять для сбора статистических данных на различных объектах. Но зато какая бы это была помощь всему отраслевому сообществу! По примеру того, как в авиации происходит тщательный анализ каждой катастрофы, систематизация аварийных сценариев и отработка поведенческих реакций.

Вообще-то идея эта не нова. Базы инцидентов в дата-центрах коллекционируются некоторыми международными организациями. Но доступ к ним осуществляется только через членство в закрытых клубах, да и там готовы поделиться бесценной информацией очень дозированно. В России организовать сбор базы знаний на уровне коммерческих ЦОДов кажется идеей утопической. А вот в централизованном порядке, на государственном уровне ― почему бы и нет? Тем более что отрасль дата-центров является одним из стратегических направлений экономики нашей страны.

Что же касается текущего номера, который читатель держит в руках, ― несмотря на все трудности, нам все же удалось в нем собрать довольно интересный материал, который, надеемся, поможет предупредить неприятности в российских ЦОДах и послужит процветанию отечественной отрасли дата-центров.


Содержание номера 13 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Наталья Жилкина 3
 
Новости российcких ЦОД 5
 
Персона номера: Игорь Дорофеев 6-11
 
Человек для ЦОДа друг? 12-14
Колонка эксперта: Андрей Хонштейн 15
Аварии в ЦОДе: Насколько они критичны для бизнеса? 16-17
Истории аварий в ЦОДах 18-22
Колонка эксперта: Михаил Саликов 23
Расследование аварий в дата-центрах: что мешает исключить простои и избежать инцидентов? 24-28
Колонка эксперта: Игорь Шварц 29
Аварии в ЦОДах: статистика – вещь упрямая 30-33
Не спешите верить ИБП 34-35
Истории аварий на ИБП 36-39
 
BMS как решение для замены DCIM 40-41
 
Вызовы и перспективы эксплуатации ЦОД в России 42-44
 
Правильный проектировщик защитит ваши инвестиции в ЦОД 45-47
 
Сравнение систем электроснабжения критических нагрузок ЦОД, построенных на основании статических ИБП и ДГУ и динамических ИБП (ДИБП) 48-53
 
Ценовой фактор при выборе отечественных продуктов для ЦОДа 54-57
 
Российский продукт: будет ли меняться парадигма 58-59
 
Digital Realty - глобальное превосходство 60-65
 
Summary 66