Архив » Выпуск №13 ноябрь 2015 г. » Вызовы и перспективы эксплуатации ЦОД в России

Вызовы и перспективы эксплуатации ЦОД в России

Операторы российских дата-центров стремятся оптимизировать физическую инфраструктуру ЦОДов при одновременном повышении ее эффективности и связывают свои надежды с развитием облачных сервисов. Таковы результаты опроса лидеров ЦОД-индустрии, который провела консалтинговая компания Vostock Capital в ходе подготовки первого евразийского форума DataCloud & IoT (г. Москва, 12 апреля 2016 года).

Евразийский форум, посвященный развитию отрасли ЦОДов, облачных вычислений и интернета, будет проводиться в партнерстве с Ассоциацией участников отрасли ЦОД (Россия), при участии Uptime Institute Russia и Российского центра по исследованию интернета вещей (IoT Russia). В форуме примут участие 500 крупнейших компаний России (по рейтингу РБК) и представители стран Евразийского Союза, СНГ, ЕС и Азии. 

Методология исследования

В основу методологии данного исследования легло сочетание количественных и качественных методов. Помимо опроса в форме анкетирования были проведены глубинные интервью с экспертами рынка. Именно это позволило получить наиболее актуальную информацию, зачастую отсутствующую в открытом доступе, из уст людей, от которых во многом зависит будущее индустрии дата-центров в России и Евразийском Союзе.

Всего в исследовании приняли участие более 100 респондентов: руководители и ведущие специалисты корпоративных ЦОДов; ИТ-директора компаний — владельцев ЦОДов; поставщики новейших технологий и оборудования; представители государственных регуляторных органов, консультанты и независимые эксперты индустрии.

Ключевые результаты исследования

По мнению 75 % участников опроса, будущее ЦОДов в России связано с развитием облачных вычислений в целом и интеграцией облачных сервисов в частности. Рынок дата-центров переживает этап существенной трансформации: корпоративные дата-центры при использовании новых технологий резко увеличивают мощности, одновременно облегчая физическую инфраструктуру почти на 50 %. Если малые и средние предприятия обсуждают возможность полного отказа от собственных серверных и ЦОДов в пользу облачных сервисов, то крупные операторы ЦОД, особенно в промышленности и интернет-экономике, наоборот, строят мегадата-центры и используют экономию на масштабе (economy of scale). Однако для всех этих корпораций вопрос использования облака как такового уже не стоит — их интересует, каким образом и в какой степени производить миграцию в облако.

 Автоматизация процессов и управление ими отмечается как еще одно важное направление в эволюции дата-центров в контексте программного обеспечения, необходимого для автоматизированных технологий. Важной частью этого процесса является развитие технологий индустриального интернета как одной из наиболее перспективных облачных платформ. 

Среди основных сложностей, возникающих в процессе работы корпоративных ЦОДов, большинство респондентов отметили: инфраструктурные вызовы (связаны с надежностью агрегатов); недостатки в программном обеспечении; проблемы с оптимизацией бизнес-процессов и человеческий фактор

Особый интерес ИТ-руководители проявляют к проблемам дизайна и управления инженерной инфраструктурой ЦОДа (78 %), а также вопросам энергоэффективности и критической мощности (70 %). В направлении инженерных систем ИТ-директоров интересует комплексный подход к инфраструктурным решениям.

Более 40 % участников исследования отметили разработку и внедрение эффективных аналогов западной продукции и местного содержания как одни из приоритетных направлений развития ИТ-индустрии в России. С этим связан повышенный интерес к разработкам с открытой лицензией (Open Source).

Особое внимание было уделено респондентами системам охлаждения на основе принципа фрикулинга (Free Cooling). В нескольких новых проектах крупных ЦОДов в России планируется использование различных концепций фрикулинга, учитывающих благоприятные климатические условия.

 BS Datafort, CTI, SDN, «Вымпелком», МТС, Yandex, Mail.ru, DataLine, IXcellerate, Data Space, Croc, INLINE, «Ай-Теко», Softline, «ЛАНИТ» были отмечены респондентами как компании, занимающие лидирующие позиции в индустрии ЦОД и разработки облачных сервисов и демонстрирующие наиболее ценные технические и технологические решения в вопросах строительства и модернизации дата-центров.

Анализ ключевых результатов опроса и глубинных интервью

Участники исследования обозначили три основные проблемы, с которыми  сталкиваются ИТ-подразделения (ЦОДы) при осуществлении поддержки корпоративных бизнес-процессов, решение которых способствовало бы эффективному развитию их бизнеса: 

 Инфраструктурные вызовы: вопрос надежности оборудования (например, системы охлаждения); отсутствие ресурса для хранения данных; проблемы резервного копирования; нестабильная работа каналов связи; нестабильная работа элементов физической инфраструктуры и отказоустойчивость ЦОДа в целом. 

 Недостатки в программном обеспечении: проблемы безопасности сетей и поддержки ПО; сложности работы с удаленными ресурсами; разрозненность ПО для управления инфраструктурой ЦОДа (например, наличие отдельного ПО для инвентаризации, мониторинга и управления).

 Бизнес-процессы и человеческий фактор: отказ или существенные задержки в обслуживании со стороны вендоров; несоблюдение SLA партнерами (недостаточный уровень качества документирования систем и SLA с бизнес-подразделениями); излишняя бюрократизированность при взаимодействии между эксплуатирующими и обслуживающими корпоративными под­разделениями; неоперативность реагирования на внутренние проблемы; недостаточная организация управления и планирования.

В интервью компании «Восток Капитал» 70 % респондентов высказали интерес к новым решениям дизайна и строительства ЦОДов с учетом новых технологий охлаждения и снижения энергозатратности. 

Ключевые направления для развития инфраструктуры дата-центров 

При ответе на данный вопрос респондентам было предложено проранжировать важность предложенных тем по трехбалльной шкале, где «1» — очень важно, а «3» — совсем не важно («2» — нейтральный вариант ответа).

75 % (или 3/4 участников исследования) отметили облачные вычисления как наиболее перспективное направление развития отрасли дата-центров. В связи с этим респонденты указали на важность процессов виртуализации (67 %) и создания программно-определяемых сетей (70 %). 

Особый интерес ИТ-руководители проявляют к проблемам дизайна и управления инженерной инфраструктурой ЦОДа (78 %), а также к вопросам энергоэффективности и критической мощности (70 %). 

Локализацию производства и импортозамещение ИТ-решений отметили чуть более 44 % участников исследования, в то время как связанная с этим вопросом проблема информационной безопасности, похоже, не особо беспокоит корпорации — ее важность отметили только 20 % ИТ-директоров.

Вопрос: На ваш взгляд, какие инновационные разработки помогут оптимизировать работу вашего ЦОДа или использование облачных услуг? 

Руководители ИТ-подразделений (75 %) видят решение существующих проблем в переходе к работе, выстроенной на принципах программно-определяемой инфраструктуры и, как следствие, в программно-определяемом ЦОДе.  При этом интерес вызывает виртуализация сетевых функций (Network Functions Virtualization, NFV) — концепция сетевой архитектуры, предлагающая использовать технологии виртуализации для целых классов функций сетевых узлов в виде составных элементов, которые могут быть соединены вместе для создания телекоммуникационных услуг (сервисов).

На предприятиях со сложными технологическими процессами в приоритете выбор оптимальной системы SCADA — программного пакета для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления производственными процессами. При переходе корпоративных ЦОДов на облачные технологии наибольшей популярностью пользуется OpenStack — комплекс проектов свободного программного обеспечения, который может быть использован для создания инфраструктурных облачных сервисов и облачных хранилищ (как публичных, так и частных) с открытой лицензией (Open Source). 

В направлении инженерных систем ИТ-директоров интересует комплексный подход к инфраструктурным решениям. Эксперты связывают будущее ЦОДов со следующими инновационными направлениями: новые технологии теплоотвода; инверсионные системы охлаждения; встроенные системы бесперебойного питания; высокоскоростные электронные переключатели и системы распределенного управления инженерными системами на базе простых PLC-контроллеров. Также не упускается из виду востребованность в такой качественной пассивной инфраструктуре, как СКС, энергоэффективное питание.

Отдельно упоминается прямая и непрямая система охлаждения по принципу фрикулинг (Free Cooling). Первые успешные опыты построения ЦОДов на базе фрикулинга в России (данные компании «Яндекс») подняли градус жарких дискуссий о необходимости дорогостоящих и энергозатратных вендорных решений с многократным уровнем надежности охлаждения. В нескольких новых проектах крупных ­ЦОДов в России планируется использование различных концепций фрикулинга с учетом благоприятных климатических условий. 

 

 

Знаковые новые проекты в цодостроении

Участники опроса указали на несколько ключевых новых проектов, которые привлекают внимание перспективными техническими решениями:

1. Ростелеком и Интер РАО ЕЭС создали совместную компанию ООО «Национальные дата-центры» (НДЦ), которая может стать участником инвестпрограммы Ростелекома по строительству по всей стране центров обработки данных общей стоимостью 40 млрд руб. 

2. Федеральная налоговая служба намерена создать систему ЦОДов, в которую, помимо федерального ЦОДа, уже входят 10 центров подготовки данных (в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Волгограде, Тобольске, Кемерове, Владивостоке), а также два резервных ЦОДа в Нижегородской и Волгоградской областях, запуск которых намечен на ближайшее время.

3. Правительство Иркутской области, En+ Group, Huawei, Centrin Data Systems и «ЛАНИТ» подписали рамочное соглашение о создании в Иркутской области одного из крупнейших в Азии центров обработки данных (ЦОД) и сопутствующей инфраструктуры. Проект предполагает строительство к 2018 году ЦОДа для предоставления 1800 стоек. К 2024 году планируется расширение до 8000 стоек, что составляет примерно 1 % от объема рынка в странах, которые будет охватывать экономический пояс Шелкового пути. Стоимость первого этапа проекта предварительно оцениваетсяв 55 млн долларов, второго — более чем в 300 млн долларов.

4.Оператор системы взимания платы ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» создает  Центр управления и мониторинга (ЦУиМ) —  систему взимания платежей с большегрузного транспорта на федеральных трассах РФ на платформе ЦОДа DataPro в Твери, приобретенного для переоборудования.  

5.За Уралом объявлено о начале проекта строительства одного из крупнейших центров обработки данных в России — ЦОД «Омский». Планируемая площадь здания — порядка 20 тыс. кв. м, вместимость —  около 2000 стоек. В планах — сертификация объекта в соответствии с уровенем на­дежности Tier III.

6. loud DC Moscow 1 «Ай Эм Ти», открывшийся не так давно — в июне 2015 года, уже приступает к проектированию новой площадки, рассчитанной на 600 стоек мощностью по 25 кВт. Начало строительства запланировано на 2016 год.

7. ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) переводит свою информационно-коммуникационную инфраструктуру на решения китайской компании Huawei, связанные с разработкой, модернизацией и развитием локальных сетей, сетей передачи данных для центров обработки данных и т. п. Работы ОСК по другому направлению предусматривают разработку, модернизацию и развитие модульных, мобильных и микроЦОДов. 

8.Российский оператор сотовой связи «ВымпелКом» планирует перенести свои центры обработки данных из ­Москвы в Ярославль, что позволит компании сэкономить от 30 до 40 % операционных расходов на поддержку ЦОДов. К 2017 году вся ИТ-инфраструктура оператора, предназначенная для централизованного обслуживания клиентов, будет переведена в единый технический центр, который уже строится в Ярославле.

9.АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию) и ПАО «Ростелеком» подписали меморандум о создании Ассоциации содействия развитию промышленного интернета «Национальный консорциум промышленного интернета».

10. Яндекс» инвестирует 4,5 млрд руб. в строительство дата-центра в Собинском районе Владимирской области. По словам представителей компании, под строительство, начавшееся летом 2015 года, выделен земельный участок, площадь которого составляет 6 га.

Результаты данного исследования и другие актуальные вопросы индустрии ЦОД будут подробно обсуждаться на Первом международном евразийском форуме Datacloud & IoT в Москве 12 апреля 2016 года. Получить наиболее полную информацию о мероприятии вы можете на официальном сайте ­­www.­eurasiandatacloud.ru.

Олександр Гриб,
руководитель проекта,
Senior Research & Content Manager компании Vostock Capital

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)