Архив » Выпуск №21 ноябрь 2017 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Игорь Кириллов, главный редактор

Золотой век дата-центров, или Тенденции нового времени

Мир вокруг нас усложняется, а вместе с ним ускоряется и темп жизни. Время все больше превращается если не в роскошь, то, во всяком случае, в очень ценный ресурс, нехватку которого достаточно остро ощущают жители современных городов. Чтобы справиться с лавиной информационных потоков, обрушивающихся на нас каждый день, и вместе с тем не упустить что-либо важное, не забыть о неотложных делах, нам приходится полагаться на всевозможные электронные устройства, которые буквально сопровождают нас повсеместно. Какие-то из них, например личные смартфоны, мы в значительной мере контролируем. Другие — как, скажем, различные инфраструктурные системы — оказывают влияние на нашу жизнь лишь косвенно. В любом случае эффективная работа и тех, и других невозможна без высокоскоростных сетей передачи данных и (что главное для нас) без мощных ЦОДов. Последние переживают сегодня настоящий золотой век, конца которому пока не видно, ведь растущие объемы данных надо где-то хранить и обрабатывать. Более того, сегмент дата-центров не является статичным: он продолжает активно эволюционировать как в техническом плане, так и в контексте развития бизнес-моделей.

Новые существенные изменения происходят постоянно, пускай мы и не ощущаем их сразу. Уходящий год не стал исключением. Благодаря повсеместному использованию облачных технологий пользователи все больше привыкают к быстрой и стабильной работе приложений в удаленном режиме. Но данный факт существенно увеличивает нагрузку на дата-центры. Важность мгновенного доступа к данным удаленного ЦОДа растет еще и по причине все более активного использования гибридной облачной модели — когда локальные вычислительные ресурсы компании тесно интегрируются с внешним облачным решением, создавая единую управляемую ИТ-инфраструктуру.

Чтобы обеспечить максимальную скорость обработки пользовательских запросов в облаке, ЦОДы должны находиться как можно ближе к абонентам, причем не столько территориально, сколько в контексте числа переходов из сети в сеть. Поэтому заметным трендом, который явно ощущался в 2016 и 2017 годах, было то, что крупные мировые операторы активно развивали так называемые пограничные дата-центры (edge datacenters).

ЦОДов становится больше, и это привело к усилению еще одной интересной тенденции. Теперь многие операторы всерьез занялись пересмотром подходов к обеспечению отказоустойчивости дата-центров. Если раньше доминирующей была идея о необходимости повышения надежности единичного дата-центра (Tier II, III, IV), то теперь все чаще рассматривается возможность построения отказоустойчивых распределенных сетей на основе относительно ненадежных ЦОДов, в которых может даже не быть системы гарантированного электропитания. По сути, речь идет о кластеризации дата-центров. Высокоскоростные каналы связи и ПО виртуализации позволяют реализовать такой подход, даже несмотря на значительное географическое удаление отдельных объектов.

Вполне логично, что в такой ситуации значительно возрастает роль инструментов управления и мониторинга инфраструктуры (DCIM). Теперь они должны не только предоставлять контроль за инженерными системами локального дата-центра, но и позволять вести централизованное управление целой сетью высоконагруженных ЦОДов, работающих в облачной среде, в том числе гибридной. Это достаточно новая и весьма нетривиальная задача. Причем все чаще речь идет также и об ИТ-составляющей — серверах и СХД, контроль за которыми тоже интегрируется в DCIM. Иными словами, происходит универсализация инструментов управления.

Ну и как же обойти стороной еще одну примету времени, новую «золотую лихорадку» цифровой эпохи — добычу криптовалюты. Мир буквально сходит с ума от этой затеи, что неудивительно, учитывая фантастические взлеты курса. Но успех на данном поприще теперь возможен только в случае профессионального подхода: слишком велик необходимый объем вычислений. Поэтому появляется все больше дата-центров, оптимизированных исключительно для майнинга. Большинство таких объектов расположено в Китае, но есть они и в России. А в дальнейшем, принимая во внимание динамику стоимости криптовалют, число подобных ЦОДов будет только расти.

Сегмент дата-центров активно развивается и трансформируется, а значит, предстоит еще один интересный год.


Содержание номера 21 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Золотой век дата-центров, или Тенденции нового времени
Новости 5-6
 
Виктор Гаврилов: всегда ставь себя на место заказчика 7-12
 
Колонка эксперта: DC или VDC? 13
Осень пестрит не только красками — разнообразие тем и мероприятий на рынке ЦОДов 14-15
 
Фотоэекскурсия в ЦОД: ЦОД «Медная Фольга» — надежность и креативность под одной крышей 16-21
 
Аналитика: Служба эксплуатации в коммерческих, корпоративных и ведомственных ЦОДах: особенности организации и нюансы работы 22-25
 
Сделано в России Контейнерный ЦОД как инженерное искусство 26-27
 
Дата-центр для Blockchain: нюансы и особенности 28-31
Управление и эксплуатация ЦОДов: новости мировой практики 32-37
 
Кондиционеры Stulz — опыт российских проектов 38-39
О необходимости и ценности АСДУ в дата-центре 40-41
Где растет биткоин? 42-43
VAD для ЦОДа: преимущества подхода 44-45
 
А завтра в ЦОД. Покой ей только снится 46-59
 
Круглый стол: Служба эксплуатации дата-центра: факторы эффективности 50-53
 
ЖИЛБЫЛЦОД: Проверь свой холодильник 54
 
Персональные данные в коммерческом ЦОДе: что говорит закон? 56-57
 
Webair — по обе стороны Атлантики 58-62
 
Крупнейшие аварии в ЦОДах их причины и последствия: итоги 2017 года 63-64