Архив » Выпуск №9 ноябрь 2014 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Наталья Жилкина, главный редактор

Как пасти стадо котов?

Недавно довелось услышать жалобу одного из руководителей крупной инвестиционной компании: «Руководить этим коллективом — все равно что пасти стадо котов». Понятное дело, котами управлять невозможно (во все мире, кажется, это удалось только Юрию Куклачеву), — слишком уж независимый у них нрав. Но как быть с коллективом такого ответственного объекта, каким является дата-центр, который должен работать в режиме 24 x 7 x 365?

Как добиться того, чтобы команда в проекте дата-центра эффективно решала поставленные задачи? C какими мерками подходить к претенденту на роль сотрудника дата-центра, чтобы он не только не навредил, но и принес максимальную пользу? Эти и другие вопросы освещаются в статьях, раскрывающих тему номера: «Персонал дата-центра».

Несмотря на экономические неурядицы, рынок дата-центров развивается, на нем появляются новые высококачественные объекты, создатели которых вдумчиво относятся к их дизайну, строительству и управлению. Невероятные темпы строительства энергоэффективного и надежного ЦОДа в очередной раз продемонстрировала компания DataPro, запустив в Москве в обещанный срок первую очередь второй своей площадки. В интервью с Евгением Богданчиковым, исполнительным директором DataPro, раскрываются интересные детали тех подходов, которые компания применяла в строительстве своих дата-центров нового поколения.

Еще один фокусный материал номера — фотоэкскурсия в дата-центр компании IXcellerate — позволит ознакомиться с объектом, выполненным в лучших европейских традициях, гораздо большему количеству заинтересованных лиц, нежели это смогли сделать гости IXcellerate на вечеринке, устроенной компанией в честь открытия первой фазы ЦОДа. Гвоздь программы посещения этого объекта — система пожаротушения с использованием тонкораспыленной воды.

Знакомство с методами строительства передовых центров обработки данных, несомненно, обогатит всех, кто интересуется технологиями проектирования и возведения таких объектов. Но не менее ценен и опыт реальных трудностей или даже проблем, с которыми сталкиваются исполнители в проектах. Опытом миграции в коммерческий ЦОД делятся специалисты компании «СКБ Контур». А о том, с какими неожиданностями может столкнуться персонал плохо спроектированного дата-центра, рассказывает в своей статье Федор Клименко, гендиректор компании GreenMDC.

Рубрика, традиционно пользующаяся вниманием, — «Вопросы к эксперту». В этом номере на довольно сложные вопросы отвечает Павел Романченко, руководитель группы ОВиК (Отдела механических систем) компании ADM Partnership.

Нынешним летом мы провели среди наших читателей опрос, стремясь узнать, в частности, какие материалы интересуют аудиторию. В ответ на пожелания мы публикуем в текущем номере в рубрике «Проектируем ЦОД» рекомендации по управлению проектом консолидации ЦОДа, — сам проект был рассмотрен ранее, в февральском номере.

Год близится к завершению. Для сотрудников «Медиа Грус» он был плодотворным и насыщенным. Удалось сделать практически все задуманное: выпустили четыре номера журнала «ЦОДы.РФ», запустили сайт www.alldc.ru, который уверенно выходит на лидирующие позиции, организовали две экспедиции DCExpedition (по реке Лух во Владимирской области и в ЦОДы Скандинавии). Гостям вечеринок DCParty, которые мы организовали совместно компанией «Мастертел», удалось не только не только приятно провести время, обсудить проблемы отрасли дата-центров и телекоммуникаций, но и поиграть в популярную игру «Что? Где? Когда?» c настоящими знатоками.

Недавно стартовал еще один интересный проект — конкурс DCLady среди женщин, занимающих руководящие позиции в дата-центрах (материалы, посвященные последней экспедиции и «женскому» проекту, публикуются в этом номере). А еще мы запустили планшетную версию журнала «В облаке.РФ» и готовим к выпуску версию «ЦОДы.РФ» для пользователей планшетов (выпуск текущего номера намечен на 15 января 2015 года).

Но самое главное – редакция оказалась вовлеченной в самую гущу событий рынка центров обработки данных, благодаря чему мы смогли привлечь новых авторов, почти вдвое расширить аудиторию и увеличить подписку. А впереди наших читателей ждет еще много интересного и полезного — участвуйте в наших проектах!


Содержание номера 9 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Наталья Жилкина: Как упасти стадо котов? 3
 
Новости: Стокгольмский синдром 5
 
Персона номера: Евгений Богданчиков 6-11
 
Обучение сотрудников ЦОД: что хочет рынок? 12-18
Кадровый голод в отрасли ЦОДов: кто виноват и что делать? 20-24
Трудности обучения 26-29
Чтобы не было мучительно больно… 30-33
 
Гай Вилнер: Команда без границ 19
 
ЦОД IXcellerate Moscow One: лицом к клиенту 34-39
 
Развитие рынка ЦОДов в России и СНГ: опрос DCD Global Census 2014 40-43
 
С DataHouse бизнес стал глобальным 44-45
 
Инфраструктура для встречи с бизнесом 46-47
Климат в ЦОДе: скупой платит дважды 48-49
 
Вопросы к эксперту 76-78
 
Управляем проектом консолидации ЦОДов 50-56
 
Переезд из ЦОДа в ЦОД - половина пожара или «прокачка скиллов»? 68-70
 
ЦОД, где работают люди 71-73
 
Стимулы рынка дата-центров: диалог с отраслью 62-63
DCExpedition Scandinavia Tour 2014: путевые заметки странствующего технократа 64-67
 
Женское лицо отрасли ЦОДов 74-75
ЦОДы: показатели эффективности, их особенности и применение 57-61